Педагогическая копилка

"Интерактивная площадка для детей и родителей"

30 января 2024 года в нашем детском саду была  проведена очередная интерактивная площадка, она была организована под руководством старшего воспитателя Кочегура Натальи Анатольевны и музыкального руководителя Семеновой Ольги Евгеньевны и предназначалась для родителей и воспитанников дошкольного учреждения.

Интерактивная площадка была разделена на центры активности, которые  организовывались и проводились педагогами детского сада.

Были проведены следующие мероприятия:

Центр активности «Веселая аппликация». Ответственной за него была педагог Гончарук Елена Сергеевна. Она рассказала родителям о том, как важно заниматься аппликацией с детьми для их всестороннего развития. Напомнила детям и взрослым как правильно  и безопасно пользоваться ножницами. А еще, показала несколько веселых игровых упражнений, при  помощи которых дети смогут  быстрее «подружиться» с ножницами.

Центр активности «Развиваем речь, играя». Педагог Рычкова Ольга Модестовна рассказала гостям о том, что речевое развитие является одним из главных  компонентов готовности ребенка к  школьному обучению. Научила детей и их родителей правильно выполнять дыхательную гимнастику при помощи различных предметов и указала на задачи, которые она помогает решать. Ольга Модестовна познакомила присутствующих с мнемотаблицами, рассказала о том, что их использование способствует формированию связной речи дошкольников. Затем, педагог вместе с детьми и родителями сыграла в дидактическую игру «Опиши предмет» с использованием мнемотаблиц.

Центр активности «Снежные забавы». Ответственной за него была педагог Туркина Светлана Модестовна. Она поделилась с  присутствующими «секретом» как  можно сделать снег из воды и соды в домашних условиях. Далее, предложила поиграть со снегом. Дети и родители с интересом выполняли упражнения «Следы на снегу», «Снежные фигуры», «Зимние узоры». Педагог рассказала о пользе данных упражнений для развития у дошкольников разного вида способностей – речевых, творческих, познавательных и многих других.

Встреча прошла в дружеской и теплой атмосфере. Все участники мероприятия с большим интересом занимались и общались, а главное вместе и с пользой провели время!

ГМО «Использование традиционных и инновационных технологий в образовательной деятельности по речевому и познавательному развитию детей раннего возраста контексте ФГОС ДО»

Отчет о реализации долгосрочного проекта «Минутки сенсорики»

КАРТОТЕКИ:

Картотека музыкально-театрализованных игр (составитель Семенова О.Е., музыкальный руководитель)

КОНСУЛЬТАЦИИ:

"Преемственность ДОУ и начальной школы" (составитель Родионова Т.А., воспитатель)

"Значение музыкально-дидактических игр" (составитель Семенова О.Е., музыкальный руководитель)

«Использование корригирующих игры и упражнений для развития физических качеств детей дошкольного возраста» (автор-составитель Родионова Т.А., воспитатель)

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ:

"

Сказочная гжель" (автор-составитель Туркина С.М., воспитатель)

Биография Г.Х. Андерсена и викторина для детей по творчеству писателя (автор-составитель Туркина С.М., воспитатель)