О дате создания образовательной организации (историческая справка)

Об организации

Полное наименование детского сада: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26 общеразвивающего вида».

Информация на сайте размещена в соответствии с:

• Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации";
  • Федеральным законом РФ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".                                                                                                                                                                                                                                   Историческая справка                                                                                                                                                                                                                                                                   Деткомбинат №26 введен в эксплуатацию в 1972 году на основании решения исполкома Ухтинского городского Совета депутатов трудящихся № 137/5 от 30.03.1972 года «О вводе в эксплуатацию детских дошкольных учреждений Ухтинского территориально-геологического управления в г. Ухте». Находился деткомбинат по ул. Авиационной, в дальнейшем адрес изменился и в настоящее время объект расположен на улице Тихоновича, д.1.  В апреле 1972 года детский сад 26 «Росинка» распахнул свои двери для дошколят поселка Дальний. В 2017 году он отметил свое 45-летие. За 46 лет детский сад выпустил более 1300 детей, многие из них приводят сюда уже своих внуков. Первым руководителем детского сада стала Коровашкова Клавдия Николаевна, ее сменила Аристенко Маргарита Яковлевна. Затем заведующей была Зайцева Татьяна Александровна, после нее Прокопчук Елена Александровна, Елену Александровну  сменила Жолобчук Ирина Владимировна, на ее место пришла Шабакова Октябрина Прокопьевна, затем Рочева Текуста Парфеновна. В 2008 году заведование детским садом приняла на себя Лаврова Марина Алексеевна, проработавшая в должности заведующего 10 лет. За годы работы Марины Алексеевны был подобран коллектив из активных, творческих педагогов-единомышленников, многие из которых работают в дошкольном учреждении по настоящее время. С ноября 2018г. дошкольным учреждением  руководит Каминская Татьяна Сергеевна. С 2009 по 2011г. в здании ДОУ был проведен капитальный ремонт, и 8 июля 2011г. детский сад распахнул воспитанникам свои двери в ярком, обновленном виде.  В настоящее время в детском саду функционирует 10 групп, которые посещает 232 воспитанника. Из них 3 группы раннего возраста с 1 года до 3 лет и 7 групп для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Воспитательно-образовательную работу с дошкольниками осуществляют 23 педагога, в том числе 20 воспитателей, 1 старший воспитатель, 1 музыкальный руководитель, 1 инструктор по физкультуре.   Приоритетным направлением для нас является познавательное развитие. Вариативная часть включает в себя такие формы работы с дошкольниками как  «Минутки сенсорики» для детей раннего возраста, а для остальных дошкольников «Познавательный час». Данная деятельность направлена на развитие познавательных способностей, активности детей, формирование предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников. Педагоги и администрация ДОУ в своей работе уделяют большое внимание повышению роли семьи в социально-нравственном воспитании подрастающего поколения, родители являются полноценными участниками образовательного процесса. Работе в данном направлении способствует компактность проживания в условиях поселка: тесные дружеские и родственные связи некоторых родителей между собой, а так же родителей и сотрудников детского сада.

Наименование в соответствии с уставом

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение "Детский сад №26 общеразвивающего вида"

30 марта 1972г.

Адрес: